Досрочно выиграв регулярный чемпионат, липчанки позволили себе расслабиться. Но победу не отдали (видео)

Вчерашнее поражение нижегородской «Спарты» от «Северянки» из Череповца досрочно сняло интригу в борьбе за первое место на предварительном этапе высшей лиги «А». Волейболистки «Липецка» на сегодняшний поединок с «Приморочкой» выходили уже в ранге победительниц турнира.

Возможно, этот факт слегка расхолодил липчанок, но первый сет они хозяйкам зла проиграли. По ходу партии отставание нашей команды достигало семи очков, и небольшой рывок в концовке не изменил ситуации в целом - 20:25.

Во втором сете наставник «Липецка» Андрей Смирнов заменил подуставшую к концу сезона Анну Сотникову на юную Валерию Горбунову, встряхнул команду морально и дело пошло. Партия прошла при полном доминировании липчанок - 25:12.

Выиграв и третий сет - 25:21, «Липецк» имел все шансы не доводить дело до тай-брейка, но прощание с Владивостоком и регулярным чемпионатом получилось более продолжительным. Отдав хозяйкам четвёртую партию - 18:25, липчанки и в пятой заставили своих болельщиков слегка поволноваться.

Поведя после блока Горбуновой 7:4, наши девушки позволили соперницам набрать четыре очка подряд, и смена сторон проходила уже при отрицательном счёте. Но тут «Липецк» встрепенулся и заиграл по-настоящему. Вспомнилась даже старая поговорок от бразильских футболистов: «Вы забьёте нам сколько сможете, мы вам - сколько захотим».

Светлана Дорсман атакой с угла сетки сравняла результат, затем волейболистки «Приморочки» отправили мяч в аут, сработал блок Марии Воноговой, удачно атаковала Валерия Харлова… Решающее очко «Липецку» принёс двойной блок Кристина Ягубова - Воногова. Он и подвёл итог матча - 15:9 и 3:2 в пользу нашей команды.

Главный тренер «Приморочки» Константин Приходько после игры отметил: «Думаю, наша команда сегодня была достойна победы. Проиграли в последнем сете, потому что в двух моментах не смогли чётко выполнить установку. Это не панацея, но могло бы быть полегче. К девчонкам нет претензий по самоотдаче, проиграли в мелочах».

Наставник липчанок Андрей Смирнов резюмировал: «Думаю, что болельщики сегодня получили удовольствие. Мы преследовали свою цель - готовились к плэй-офф, который стартует через две недели. Игра получилась зрелищной, хотя такие нюансы, как наши провалы, меня, конечно, не устраивают».

Следующие матчи липецкие волейболистки проведут на своей площадке 29 февраля и 1 марта уже в рамках полуфинальной серии плэй-офф. Соперником «Липецка» на 90 процентов станет «Северянка», если, конечно, сегодня вечером «Спарта» не проиграет «Тюмени-ТюмГУ» в трёх или четырёх партиях.

Липецк - Импульс (Волгодонск) - 3:0 (25:9, 25:14, 25:14)

Время 0:55 (17+19+19).

Набранные очки 75-37 (атака 33-21, блок 15-0, подача 9-0, ошибки соперника 18-16).

Липецк: Ягубова - 4 (0+3+1), Коржова - 7 (6+0+1), Бехтерева - 6 (2+4+0), Горбунова - 12 (9+2+1), Сазонова - 6 (2+0+4), Воногова - 10 (6+3+1), Ерофеева - либеро, Кирикова - 2 (2+0+0), Харлова - 6 (4+2+0), Енина - 1 (0+1+0), Дорсман - 3 (2+0+1).

Импульс: Птухина - 0, Губарева - 7 (7+0+0), Городбина - 4 (4+0+0), Ю.Чернышова - 1 (1+0+0), Головницкая - 6 (6+0+0), Шляхтова - 0, Абаполова - либеро, Шуликова - 3 (3+0+0).

Судьи Е.Федюра (Благовещенск), Д.Борцов (Хабаровск).

15 февраля. Владивосток. СК Олимпиец. 100 зрителей.

Приморочка (Владивосток) - Липецк - 2:3 (25:20, 12:25, 21:25, 25:18, 9:15)

Время 1:45 (24+19+23+24+15).

Приморочка: Лифанова - 5 (3+2+0), О.Ефимова - 14 (11+1+2), Орехова - 9 (5+3+1), Конорева - 13 (12+1+0), М.Иванова - 14 (10+2+2), Чеснокова - 13 (10+2+1), Кошкарова - либеро, Гильманова - 2 (2+0+0), Калинина - 0, И.Сорокина - 0.

Липецк: Ягубова - 0, Коржова - 8 (7+0+1), Бехтерева - 9 (4+3+2), Сотникова - 3 (3+0+0), Сазонова - 29 (23+1+5), Воногова - 6 (1+5+0), Някина - либеро, Дорсман - 6 (5+0+1), Горбунова - 11 (7+2+2), Енина - 0, Харлова - 7 (5+2+0).