ВК «Липецк» сломал одну традицию, сохранив другую (видео)

ВК «Липецк» не отступил от традиции играть в новом чемпионате по пять партий. Но при этом сломал ещё одну традицию и одержал победу в пятом сете!

Сегодняшний гостевой поединок с «Ленинградкой» вновь получился богатым на сюжетные повороты, и завершился победой липчанок - 3:2. Два первых сета прошли примерно по одинаковой схеме: команда Андрея Смирнова совершала ускорения со счёта 19:19 и дважды вырвала победу - 25:21, 25:22. В обеих партиях здорово сыграли Валерия Горбунова и Ольга Соловьёва, приносившие «Липецку» соответственно 6 и 5 очков, хорош был и липецкий блок.

В третьем сете липчанки взяли передышку, и «Ленинградка» благодаря усилившейся подаче вернулась в игру - 13:25. В четвёртой партии заработал и блок хозяек, как следствие, судьба матча вновь для «Липецка» решалась на тай-брейке - 21:25.

Его наши девушки провели собранно и почти безошибочно. «Липецк» отлично оборонялся, либеро нашей команды Валерия Перова доставала практически «мёртвые» мячи, под стать ей действовали и другие волейболистки. Сразу поведя в счёте 3:1, липчанки своего преимущества не упустили. Смена сторон произошла при счёте 8:5, затем наша команда оторвалась на пять очков - 10:5, а в концовке, несмотря на усилия питерских девушек, довели матч до победы. Точку в поединке атакой из не самого удобного положения поставила Наталья Малых - 15:12.

А лучшей в сегодняшнем матче у наших девушек была Ирина Капустина - 20 очков.

Следующие матчи «Липецк» проведёт на своей площадке 21-23 октября, когда в рамках полуфинального этапа Кубка России встретится поочерёдно с «Минчанкой», «Динамо-Метаром» из Челябинска и столичным «Динамо». Все матчи начнутся в 18:00.

Ленинградка (Санкт-Петербург) - Липецк (Липецк) - 2:3 (21:25, 22:25, 25:13, 25:21, 12:15)

Время 1:53 (25+27+20+25+16).

Набранные очки: 105-99 (атака 70-61, блок 9-12, подача 5-3, ошибки соперника 21-23).

Ленинградка: Дейкема - 4 (2+1+1), Кутюкова - 17 (14+0+3), Мельникова - 15 (10+4+1), Гарелик - 23 (21+2+0), Русакова - 15 (13+2+0), Ефимова - 6 (6+0+0), Пестова - либеро, Боброва - 0, Сикачёва - 1 (1+0+0), Сокольчик - 3 (3+0+0), Матиенко - 0.

Липецк: Синицына - 2 (2+0+0), Капустина - 20 (17+1+2), Соловьёва - 13 (6+6+1), Малых - 11 (11+0+0), Горбунова - 18 (15+3+0), Слаутина - 7 (5+2+0), Перова - либеро (Н.Фролова - 0, Сотникова - 5 (5+0+0), Ольховская - 0, Веселова - 0).

Судьи А.Гурьев (Тверь), В.Куликов (Тула). Инспектор Е.Тейхреб (Барнаул).

16 октября. Санкт-Петербург. Спорткомплекс СПбГМТУ. 350 зрителей.