Саранская «бронза» Личман, эстафетные награды Касторных и Алисовой

На саранском стадионе «Старт» прошло первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов не первенство для легкоатлетов до 20 лет.

В беге на 100 метров среди юниорок «бронзу» завоевала липецкая спортсменка Ирина Личман, пробежавшая дистанцию в финале за 12,04 секунды (в полуфинале с небольшим попутным ветром её время было лучше - 11,90). Победила Анна Ерастова (Санкт-Петербург) - 11,96, второй финишировала Анастасия Малышева (Краснодарский край) - 11,98. Шестое место заняла наша Елизавета Алисова, выступающая параллельно и за Санкт-Петербург - 12,19 в финале (12,16 в предварительном забеге).

На дистанции 200 метров Алисова стала пятой с результатом 25,01. А на пьедестал почёта поднялись Наталья Комбарова (Челябинск) - 24,41, Малышева - 24,44 и Софья Карпова (Нижегородская обл.) - 24,86.

Василий Касторных на 200-метровке финишировал шестым. Наш земляк показал четвёртое время в предварительном забеге (20,11 секунды), но в финале ухудшил свой результат - 20,17. Тройку призёров составили Владислав Доронин (Воронежская обл.) - 21,51, Владислав Шемулинкин (Тульская обл.) - 21,51 и Руслан Кислых (Белгородская обл.) - 21,75.

Кроме того, Алисова и Касторных завоевали награды в составе эстафетных команд. Елизавета выступала за сборную Санкт-Петербурга в эстафете 4х100 метров и стала обладательницей «золота» (питерские девушки пробежали четыре этапа за 46,85 секунды и на 4 сотых опередили команду Челябинской области). Василий завоевал «серебро» в составе сборной Москвы в эстафете 4х400 метров. Москвичи с результатом 3.14,98 уступили только соперникам из Краснодарского края - 3.14,77.

В толкании ядра липчанин Никита Горбунов, послав снаряд на 15,59 метра, занял седьмое место. Победу в этом виде программы праздновал москвич Тимур Магаев - 18,25.

Наш Андрей Баранов занял 18-е место в беге на 800 метров - 1.54,65.

В командном зачёте сборная Липецкой области довольствовалась вторым местом в слабейшей, второй лиге. Нашу команду всего на одно очко опередили легкоатлеты Крыма, а третье место досталось сборной Ульяновской области. В суперлиге тройку призёров составили Москва, Краснодарский край и Московская область; в высшей лиге победу праздновала вторая команда Москвы, в первой лиге отличились легкоатлеты Мордовии.

На фото: финиш финального забега девушек на 100 метров, Ирина Личман под № 501